Großer datierter französischer Mörser - image-1
Großer datierter französischer Mörser - image-2
Großer datierter französischer Mörser - image-1Großer datierter französischer Mörser - image-2

Lot 1023 Dα

Großer datierter französischer Mörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Bronzeguss mit teilweiser matter schwarzgrauer Patina, Anflug von Grünspan. Dickwandig, zylindrisch, mit konvex ausgestelltem Lippenrand. Der gesamte Mantel überzogen mit gröberen und feineren Profilleisten. In zwei Reihen je acht bourbonische Lilien. Auf der Schauseite um die Mantelmitte das Datum "1664" auf Plaketten, Darunter ein Spruchband in Versalien: "IEAN BOITOVT". H 23,5, D 31,5 cm. Gewicht 28,2 kg.
1664.