Ostfriesischer Mörser mit Punzdekor - image-1
Ostfriesischer Mörser mit Punzdekor - image-2
Ostfriesischer Mörser mit Punzdekor - image-3
Ostfriesischer Mörser mit Punzdekor - image-1Ostfriesischer Mörser mit Punzdekor - image-2Ostfriesischer Mörser mit Punzdekor - image-3

Lot 1031 Dα

Ostfriesischer Mörser mit Punzdekor

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Goldgelber Bronzeguss mit schokoladenbrauner Patina. Schmalzylindrische Form, leicht ausgestellter Lippenrand. Über der wulstigen Basis, um den unteren Wandungsbereich, sechs verjüngte Dreiecksrippen. Umlaufende gekordelte Profile mit gravierten Dekoren. Eckige, facettierte und gravierte Henkel. Am Boden gravierte Hausmarke. H 23, D 17,5 cm. Gewicht 10,5 kg.
Um 1590.

Provenienz

Sammlung von Negelein, Kiel.

Abgebildet bei Hömberg, der norddeutsche Bronzemörser im Zeitalter von Gotik und Renaissance, Stuttgart 1983, Abb. 80.