Gotischer Einhenkelmörser mit Rippen - image-1

Lot 1074 Dα

Gotischer Einhenkelmörser mit Rippen

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit leicht fleckiger, dunkelbrauner Patina. Zylindrische Form, mit glockigem Lippenrand. Fünf feine Pfeilrippen in alternierenden Höhen mit bekrönender fleur de lys, eine weitere halbe Rippe unter dem Henkel. Drei Rippen über Maskaronbasen. H 17,8, D 15,5 cm. Gewicht 3,2 kg.
Nürnberg, zugeschrieben, zweite Hälfte 15. Jh.

Vgl. Launert, Der Mörser, München 1990, Abb. 103, S. 132.