Datierter Tiroler Mörser - image-1
Datierter Tiroler Mörser - image-2
Datierter Tiroler Mörser - image-1Datierter Tiroler Mörser - image-2

Lot 1087 Dα

Datierter Tiroler Mörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Datierter Tiroler Mörser

Gelbgoldener Bronzeguss mit Naturpatina. Konisch, auf abgesetzter gekehlter Basis, mit gestuftem, profiliertem Lippenrand. Um den unteren Mantel ein breites Spruchband: "DANIEL PAVR M D C". H 18,6, D 18 cm. Gewicht 5,9 kg. Passendes Pistill beigegeben.
Innsbruck, 1605.