Alessandro Turchi, genannt Orbetto - Joseph und Potiphars Frau - image-1

Lot 1231 Dα

Alessandro Turchi, genannt Orbetto - Joseph und Potiphars Frau

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 100.000 € - 130.000 €

Alessandro Turchi, genannt Orbetto

Joseph und Potiphars Frau

Öl auf Leinwand (doubliert). 35 x 47 cm.
Im Rahmen aus der Zeit.

Alessandro Turchi wurde in Verona geboren, wo er bei Felice Brusasorzi lernte. Später zog er nach Venedig und Rom, wo er ab 1613 dokumentiert ist. Als „römischer“ Maler des frühen 17. Jahrhunderts speist sich seine Malerei zum einen aus der des Titanen Caravaggio und zum anderen aus der der Carraccis und des Guido Reni. Letztere vertraten im Vergleich zu Caravaggio einen eher klassischen Stil.
Neben zahlreichen öffentlichen und kirchlichen Aufträgen war Turchi vor allem als Maler von Kabinettbildern gefragt, von denen sich viele heute in den großen Museen der Welt befinden: im Louvre, im Prado, in der Alten Pinakothek in München, im Kunsthistorischen Museum in Wien, in der Staatsgalerie Stuttgart. In der Eremitage in Sankt Petersburg wird sein großartiges Gemälde „Bacchus und Ariadne“ aufbewahrt, in der Gemäldegalerie in Dresden das ebenso schöne Bild „Venus und Adonis“.
Federico Zeri hat unser Bild 1997 in Reggio Emilia entdeckt und als reifes Werk des Malers Alessandro Turchi beschrieben (Eintrag 32353 Fondazione Zeri). Eine zeitgenössische Kopie dieser Komposition wurde 2018 bei Bonhams in London versteigert (24.10.2018, Lot 165). Die hier dargestellte Verführungsszene aus dem Alten Testament wurde im Laufe der Jahrhunderte von vielen Künstlern gemalt, insbesondere für Kabinettbilder war sie wegen der sinnlichen Komponente besonders beliebt. Joseph verschmäht Potiphars Frau, worauf diese ihn gegenüber ihrem Ehemann der Vergewaltigung bezichtigt. Josef fällt in Ungnade und endet im Gefängnis.

Wir danken Dr. Daniela Scaglietti Keleiscian für die Bestätigung dieses Gemäldes als Werk von Alessandro Turchi. Es wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

Federico Zeri, 18. Juni 1997 (veröffentlicht in Fototeca Zeri, Nr. 32353).

Provenienz

Privatsammlung Reggio Emilia. - Hier von einem Privatsammler erworben.