Filippo Falciatore - Kostümauftritt in einem Salon - image-1

Lot 1301 Dα

Filippo Falciatore - Kostümauftritt in einem Salon

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Filippo Falciatore

Kostümauftritt in einem Salon

Öl auf Leinwand (doubliert). 77 x 127 cm.

Die Lebensdaten des Malers Filippo Falciatore sind nicht bekannt, überliefert ist jedoch eine längere Liste von Werken, die zunächst während seiner Zeit als Mitarbeiter von Paolo de Matteis und später bei Antonio Vaccaro ausgeführt worden sind. Sein gesamtes Schaffen entstand aber im Raum Neapel, darunter Fresken in verschiedenen Palästen der Region, sakrale Werke für Kirchen, aber auch humorvolle Genreszenen wie das vorliegende Gemälde. Angesichts der Kostüme und des Interieur-Stiles ist es eher in die zweite Hälfte des Jahrhunderts zu datieren, als auch osmanische Zitate in Mode kamen. Eine weitere vergleichbare Version des "Ballo in Maschera" (Paris, Privatsammlung) wurde von Alessandra Costantini publiziert (In ricordo di Enzo Costantini, Torino 2006).

Wir danken Prof. Nicola Spinosa für die Bestätigung des Gemäldes nach Ansicht des Originals als eigenhändiges Werk von Filippo Falciatore.

Weiterführende Literatur zum Künstler: N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, 1987, Electa Napoli, S. 93.