Antoine-François Callet - Liegende Venus in einer weiten Landschaft Liegende Galatea in einer Muschel - image-1
Antoine-François Callet - Liegende Venus in einer weiten Landschaft Liegende Galatea in einer Muschel - image-2
Antoine-François Callet - Liegende Venus in einer weiten Landschaft Liegende Galatea in einer Muschel - image-1Antoine-François Callet - Liegende Venus in einer weiten Landschaft Liegende Galatea in einer Muschel - image-2

Lot 1308 Dα

Antoine-François Callet - Liegende Venus in einer weiten Landschaft Liegende Galatea in einer Muschel

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Antoine-François Callet

Liegende Venus in einer weiten Landschaft Liegende Galatea in einer Muschel

Öl auf Holz. 25 x 35,5 cm bzw. 24,5 x 35,5 cm.
Bezeichnet unten rechts: A.F. Callet.

Bei unseren Darstellungen zweier liegender Göttinnen in schön geschnitzten Rahmen könnte es sich zugleich um Allegorien der Elemente „Erde“ und „Wasser“ handeln. Vielleicht gehörten sie ehemals zu einem kompletten Zyklus der vier Elemente. Im Vordergrund steht jedoch die reizvolle Darstellung zweier weiblicher Akte im Kabinettformat.