Norditalien 16. Jahrhundert - Sitzender Mann mit Fass - image-1

Lot 1354 Dα

Norditalien 16. Jahrhundert - Sitzender Mann mit Fass

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Norditalien 16. Jahrhundert

Sitzender Mann mit Fass

Bronze, vollrund und hohl gegossen, ziseliert, alt patiniert. Im Schneidersitz hockender und mit einem Tierfall bekleideter Mann, der ein auf der Oberseite nicht verschlossenes Fass vor seinem Körper hält. Vielleicht als Tintenfass anzusprechen.
Patina berieben. Auf Steinsockel montiert. Höhe 11 cm (ohne Sockel).