Wohl Westfalen 1. Hälfte 17. Jahrhundert - Vier Wappenschilde - image-1

Lot 1356 Dα

Wohl Westfalen 1. Hälfte 17. Jahrhundert - Vier Wappenschilde

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Wohl Westfalen 1. Hälfte 17. Jahrhundert

Vier Wappenschilde

Alabaster, die Rückseiten abgeflacht, geringfügige Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Auf den stark erhaben gearbeiteten Schilden werden die Wappen jeweils von einer Helmzier bekrönt und von eingerolltem Blattwerk flankiert. Zwei Wappen sind auf dem jeweiligen Schriftband am unteren Rand mit "Westphael" bzw. "Moninckhausen" bezeichnet. Die unvollständige Bezeichnung des dritten Wappens zeigt nur den Anfangsbuchstaben "W", das vierte Wappen ist unbezeichnet.
Nur geringfügige Bestoßungen und Verluste. Jeweils ca. 21 x 17 x 4,5 cm.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.