Johann Benedikt Witz - Hostienwunder des Hl. Antonius von Padua - image-1

Lot 1369 Dα

Johann Benedikt Witz - Hostienwunder des Hl. Antonius von Padua

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.448 € (inkl. Aufgeld)

Johann Benedikt Witz

Hostienwunder des Hl. Antonius von Padua

Birnbaumholz geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht. Das mit Rocaillen reich gerahmte Relief zeigt eine Szene aus dem Leben des Hl. Antonius von Padua. Als ein Ungläubiger die Gegenwart Christi im Sakrament bezweifelte, ließ der Heilige einen Esel bringen, der drei Tage nichts zu fressen bekommen hatte. Das Tier fiel sofort ohne das gereichte Futter zu berühren vor dem Heiligen nieder, der ihm mit einer Hostie in einer Monstranz entgegentrat. Zuoberst ein Weihrauch schwingender Engel. Das Schriftband trägt die Inschrift: "ECCe DOMINUS DeUS TUUS." Um 1765/1767 zu datieren, Gegenstück zum folgenden Lot.
Nur geringfügige Bestoßungen. 31,5 x 23,5 x 3,5 cm.

Provenienz

Privatbesitz Mainz. - Privatbesitz Wiesbaden. - 540. Lempertz-Auktion, Köln, 16.11.1974, Lot 1455. - Rheinische Privatsammlung.

Hans-Peter Trenschel: Fränkische Kleinplastik des Rokoko. Johann Benedikt Witz (1709-1780), Würzburg 1980 (Publikation zur Ausstellung des Mainfränkischen Museums Würzburg), S. 81-82, Nr. 57, Abb. 40.