Curt Liebich - Der Schneiderhof in Gutach - image-1

Lot 1580 Dα

Curt Liebich - Der Schneiderhof in Gutach

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €

Curt Liebich

Der Schneiderhof in Gutach

Öl auf Leinwand. 75,5 x 60 cm.
Signiert und datiert unten links: C Liebich 1920.

Der in Dresden und Berlin zum Künstler ausgebildete Curt Liebich heiratete 1896 die Schwägerin des Malers Wilhelm Hasemann, der schon seit Mitte der 80er Jahre im Schwarzwald lebte. Dies motivierte auch Liebich nach Gutach zu ziehen. Seine Malerei befasste sich danach vor allem mit dem ländlichen und dörflichen Leben im Gutachtal. Liebichs Bildmotive trugen dazu bei, den charakteristischen Bollenhut und das traditionelle Bauernhaus des Schwarzwaldes international bekannt zu machen.
Hasemann und Liebich waren die Gründer der Gutacher Malerkolonie. Als Anerkennung ihres Beitrags für die Kultur der Region wurde 2005 das Kunstmuseum Hasemann-Liebich in Gutach eröffnet.

A. Barth; Leben und Wirken Curt Liebichs. In: Curt Liebich. Ein Künstler seiner Zeit, hg. v. Kunstmuseum Hasemann-Liebich, Gutach 2018, mit Abb.