Hermann Claasen - Köln - image-1

Lot 97 D

Hermann Claasen - Köln

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 900 €

Hermann Claasen

Köln
1946/47

Späterer Gelatinesilberabzug. 40,4 x 30,2 cm. Rückseitig mit Filzstift signiert, mit Photographenstempel sowie mit Tinte Angabe der Negativ-Nr. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Lempertz, 6. November 1999, Lot 50; Privatsammlung, Niederlande

Klaus Honnef/Rolf Sachsse (Hg.), Hermann Claasen. Werkverzeichnis, Bd. 2: Trümmer, Köln 1996, S. 107 mit Abb.