Hermann Blumenthal - Zwei Mädchen mit Tuch im Wasser stehend (Singende Mädchen im Wasser stehend). Entwurf für die Wasserwerke Berlin-Charlottenburg

Hermann Blumenthal

Zwei Mädchen mit Tuch im Wasser stehend (Singende Mädchen im Wasser stehend). Entwurf für die Wasserwerke Berlin-Charlottenburg
1939

Bronzeplastik Höhe 27,5 cm Rückseitig unten mit dem Gießerstempel "RICH. BARTH BLN MARIENDORF" versehen. Einer von 20 Güssen. Lebzeitguss. - Mit rehbrauner Patina, kleinere Partien grünlich oxidiert.

Werkliste

Isermeyer F 57,1

Provenienz

Privatbesitz Süddeutschland

Bremen/Osnabrück/Düren/Berlin 1981 (Gerhard Marcks-Haus/Leopold Hoesch-Museum), Kat. Nr. 45 mit Abb.; Bremen/Berlin/Düsseldorf 1992/1993 (Galerie Werner/Galerie Pels-Leusden/Galerie Vömel), Hermann Blumenthal, Kat. 52, S. 42 mit Farbabb.

Lot 317 Dα

Schätzpreis:
7.000 € - 9.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern