Auktion 1134, Moderne Kunst, 31.05.2019, 17:00, Köln Lot 317

Hermann Blumenthal, Zwei Mädchen mit Tuch im Wasser stehend (Singende Mädchen im Wasser stehend). Entwurf für die Wasserwerke Berlin-Charlottenburg

Hermann Blumenthal, Zwei Mädchen mit Tuch im Wasser stehend (Singende Mädchen im Wasser stehend). Entwurf für die Wasserwerke Berlin-Charlottenburg, 1939, Auktion 1134 Moderne Kunst, Lot 317

Hermann Blumenthal

Essen 1905 - 1942 Kljasticy, Russland)

Zwei Mädchen mit Tuch im Wasser stehend (Singende Mädchen im Wasser stehend). Entwurf für die Wasserwerke Berlin-Charlottenburg

1939

Bronzeplastik. Höhe 27,5 cm. Rückseitig unten mit dem Gießerstempel "RICH. BARTH BLN MARIENDORF" versehen. Einer von 20 Güssen. Lebzeitguss. - Mit rehbrauner Patina, kleinere Partien grünlich oxidiert.

Isermeyer F 57,1

Provenienz

Privatbesitz Süddeutschland

Ausstellungen

Bremen/Osnabrück/Düren/Berlin 1981 (Gerhard Marcks-Haus/Leopold Hoesch-Museum), Kat. Nr. 45 mit Abb.; Bremen/Berlin/Düsseldorf 1992/1993 (Galerie Werner/Galerie Pels-Leusden/Galerie Vömel), Hermann Blumenthal, Kat. 52, S. 42 mit Farbabb.