George Grosz - Liegend aufgestützter weiblicher Akt

George Grosz

Liegend aufgestützter weiblicher Akt
1918

Tuschfederzeichnung, stellenweise mit farbigen Kreiden koloriert, auf geripptem Büttenpapier mit Wasserzeichen "ERGLASS/SCHREIBMASCHINEN/PAPIER" 22,2 x 28,4 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Graphitstift signiert und datiert 'GROSZ 18'. - Leicht gebräunt mit vereinzelten kleinen Stockflecken.

Mit einer Foto-Expertise von Ralph Jentsch, Berlin/Rom, vom 5. Februar 2019; die Zeichnung wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné der Papierarbeiten von George Grosz aufgenommen.

Provenienz

Christie's East, Impressionist and Modern Art, May 9, 1995, lot 57; Privatsammlung Rheinland; Lempertz Auktion Moderne Kunst 28. Mai 2009, lot 70; Privatsammlung Luxemburg

Lot 362 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €