George Grosz - Straßenbar Marseille

George Grosz

Straßenbar Marseille
1927

Tuschfederzeichnung auf elfenbeinfarbenem Papier 46 x 60 cm Unten rechts signiert 'Grosz'. Rückseitig unten links bezeichnet und irrtümlich datiert "Paris 1926" sowie mit dem Stempel "George Grosz Nachlass", darin handschriftlich mit Tinte nummeriert "3 99 1" sowie mit Bleistift "L, Nr. 664". - Das Papier schwach gebräunt und mit Lichtrand. Griff- und Knickspuren sowie vereinzelte kleinere Verfleckungen zu den äußersten Rändern.

Mit einer Expertise von Ralph Jentsch, Capri/New York, vom 15. März 2004 (Fotokopie); die Zeichnung wird in den Catalogue Raisonné der Papierarbeiten von George Grosz aufgenommen.

Provenienz

Atelier des Künstlers (1927); Nachlass George Grosz, Berlin (1959); Finarte Milano, Auktion 1032, 18. Dezember 1997, Lot 221; Privatbesitz, Italien

George Grosz, Ade Witboi, Berlin 1955, Abb. auf der Umschlagrückseite (Ausschnitt)

Lot 366 D

Schätzpreis:
10.000 € - 14.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern