Pablo Picasso - Marie-Thérès agenouillée contemplant un groupe sculpté - image-1

Lot 471 R

Pablo Picasso - Marie-Thérès agenouillée contemplant un groupe sculpté

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Pablo Picasso

Marie-Thérès agenouillée contemplant un groupe sculpté
1933

Original-Radierung auf Montval-Bütten mit dem Wasserzeichen "Picasso" 29,8 x 36,7 cm (34 x 44,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 260 Exemplaren auf diesem Papier. Blatt 66 der 100 Radierungen umfassenden Suite Vollard, Édition Ambroise Vollard, Paris 1939. - Im Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt sowie mit leichtem Lichtrand. Der rechte Rand sowie die Blattecken mit Spuren alter Montierung.

Geiser/Baer 328 B.d.; Bloch 175 ("Modèle contemplant un groupe sculpté")