Zwei tsuba. Eisen. 19. Jh. - image-1

Lot 221 Dα

Zwei tsuba. Eisen. 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Zwei tsuba. Eisen. 19. Jh.

Beide rund. a) In Relief großer rund gelegter Drache. Sign.: Echizen jû Shô... saku. b) In glattem Rand in durchbrochenem Relief zwei Paradiesvögel. (2)
H a) 7,3 cm; b) 8,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinisch-Bergischer Kreis