Torso. Kalkstein. Kambodscha. Angkor Wat. 12. Jh. - image-1

Lot 530 Dα

Torso. Kalkstein. Kambodscha. Angkor Wat. 12. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €

Stehend, gekleidet in einen gefältelten sampot mit ankerförmiger Mittelfalte, der vorne in der Taillle umgeschlagen ist, und von einem breitem Gürtel zusammengehalten wird. Auf dem linken Oberschenkel eine gefaltete Tasche. Linkes Bein wiederangestzt. Montiert auf Metallsockel.
H 53,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland
Grusenmeyer, Brussel