Teppich (mashu). Wolle, geknüpft. Tibet. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 564 Dα

Teppich (mashu). Wolle, geknüpft. Tibet. Frühes 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 400 € - 500 €

Im Mittelfeld des blaugrundigen, als Sattelauflage dienenden Teppichs zwei Drachen, die der Glücksperle nachjagen. Aus zwei Teilen zusammengesetzt. Gebrauchsspuren.
66 x 91 cm

二十世紀早期 西藏 雙龍紋地毯