Padmasambhava / Guru Loden Chogse. Kupferbronze. Tibet oder Nepal. 18./19. Jh. - image-1

Lot 582 Dα

Padmasambhava / Guru Loden Chogse. Kupferbronze. Tibet oder Nepal. 18./19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Guru Loden Chogse, eine der acht Manifestationen des Padmasambhava, sitzt entspannt auf zwei rechteckigen Meditationskissen, in der rechten erhobenen Hand die Doppeltrommel (damaru), die u. a. beim Rezitieren von heiligen Segenssprüchen verwendet wird und in der linken einen Spiegel haltend, geschmückt mit Krone und kostbaren Juwelen an Ohren und um den Hals. Sockel mit Holzplatte verschlossen.
H 19,5 cm

十八/十九世紀 西藏或尼泊爾 銅蓮花生大士坐像
來源:德國柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin