Sehr großer Speisebehälter vom Typ ding. Bronze. Nordchina, Shanxi/Henan Provinzen, Östliche Zhou/späte Zeit der Frühlings- und Herbstannalen, 5. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 647 Dα

Sehr großer Speisebehälter vom Typ ding. Bronze. Nordchina, Shanxi/Henan Provinzen, Östliche Zhou/späte Zeit der Frühlings- und Herbstannalen, 5. Jh. v. Chr.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 52.080 € (inkl. Aufgeld)

Großes Becken auf drei kräftigen Füßen mit zwei Henkeln und einem flach gewölbten Deckel mit drei Ringhenkeln. Auf Wandung und Deckel durch dünne Wülste abgesetzte Bänder, gefüllt mit drachenähnlichen Formen, auf einem glatten Grund. In der Mitte des Deckel Rondell mit Volutenformen. An den Beinen und am Boden Gussnähte. Kleine Rest. an der Wandung.
H ca 36 cm; D innen 23 cm; B an den Henkeln 45 cm

Sammlung Hugo und Gerda Vedder (1932-2019)

Hugo Vedder war Inhaber eines vornehmen Möbelgeschäftes in Düsseldorf. Das Unternehmen wurde 1899 von seinem Vater im westfälischen Lüdinghausen gegründet, wo in sorgfältigster Handarbeit Möbel produziert wurden. In den 1960er-Jahren verkaufte Hugo Vedder hochwertiges Mobiliar und Inneneinrichtungen im dänischen Stil und besaß bis 1998 Prokura im Unternehmen. Während seine Frau Gerda (1932-2019) Jugendstil-Keramik und Meissner Porzellan sammelte, fand Hugo Vedder Gefallen an ostasiatischen Glasuren und Gefäßformen.

東周/春秋晚期 青銅三足鼎
來源:德國呂丁格豪森 Hugo和Gerda Vedder私人收藏
可比:Jenny So著,《Eastern Zhou Ritual Bronzes from the Arthur M. Sackler Collections, The Arthur M. Sackler Foundation》,紐約1995年,圖版13-17及20

Provenienz

Sammlung Hugo (1926-2006) und Gerda Vedder (1932-2019), Lüdinghausen

Jenny So, Eastern Zhou Ritual Bronzes from the Arthur M. Sackler Collections, The Arthur M. Sackler Foundation, New York 1995, Kat.-Nr. 13-17 und 20