Altarvase. Bronze. Ming-Zeit - image-1

Lot 649 Dα

Altarvase. Bronze. Ming-Zeit

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Altarvase. Bronze. Ming-Zeit

In der Art eines archaischen Kelchgefäßes vom Typ gu, an Fuß und Mittelteil taotie-Masken auf leiwen-Grund, am langen Hals Lanzettformen mit archaisierenden Mustern. Am Fuß rest.
H 33,5 cm

Sammlung Hugo und Gerda Vedder (1932-2019)

Hugo Vedder war Inhaber eines vornehmen Möbelgeschäftes in Düsseldorf. Das Unternehmen wurde 1899 von seinem Vater im westfälischen Lüdinghausen gegründet, wo in sorgfältigster Handarbeit Möbel produziert wurden. In den 1960er-Jahren verkaufte Hugo Vedder hochwertiges Mobiliar und Inneneinrichtungen im dänischen Stil und besaß bis 1998 Prokura im Unternehmen. Während seine Frau Gerda (1932-2019) Jugendstil-Keramik und Meissner Porzellan sammelte, fand Hugo Vedder Gefallen an ostasiatischen Glasuren und Gefäßformen.

明 青銅饕餮紋觚
來源:德國呂丁格豪森 Hugo和Gerda Vedder私人收藏

Provenienz

Sammlung Hugo Vedder (1926-2006) und Gerda Vedder (1932-2019), Lüdinghausen