Altarvase. Bronze. Ming-Zeit
In der Art eines archaischen Kelchgefäßes vom Typ gu, an Fuß und Mittelteil taotie-Masken auf leiwen-Grund, am langen Hals Lanzettformen mit archaisierenden Mustern. Am Fuß rest.
H 33,5 cm
Sammlung Hugo und Gerda Vedder (1932-2019)
Hugo Vedder war Inhaber eines vornehmen Möbelgeschäftes in Düsseldorf. Das Unternehmen wurde 1899 von seinem Vater im westfälischen Lüdinghausen gegründet, wo in sorgfältigster Handarbeit Möbel produziert wurden. In den 1960er-Jahren verkaufte Hugo Vedder hochwertiges Mobiliar und Inneneinrichtungen im dänischen Stil und besaß bis 1998 Prokura im Unternehmen. Während seine Frau Gerda (1932-2019) Jugendstil-Keramik und Meissner Porzellan sammelte, fand Hugo Vedder Gefallen an ostasiatischen Glasuren und Gefäßformen.
明 青銅饕餮紋觚
來源:德國呂丁格豪森 Hugo和Gerda Vedder私人收藏
Provenienz
Sammlung Hugo Vedder (1926-2006) und Gerda Vedder (1932-2019), Lüdinghausen