Abstinenzplakette. Elfenbein. 18./frühes 19. Jh. - image-1
Abstinenzplakette. Elfenbein. 18./frühes 19. Jh. - image-2
Abstinenzplakette. Elfenbein. 18./frühes 19. Jh. - image-1Abstinenzplakette. Elfenbein. 18./frühes 19. Jh. - image-2

Lot 711 Dα

Abstinenzplakette. Elfenbein. 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Flache Doppelkürbisform umgeben von Ranken, Blättern, Blüten und einer kleineren Frucht, an der Seite eine Fledermaus und ein Schmetterling. In den ovalen Schriftfeldern auf der einen Seite die chinesischen Schriftzeichen "zhaijie" (Abstinenz) auf der anderen Seite in Mandschu-Schrift "bolgomi karga" (Reinheits-Amulett). Reste von roter und grüner Farbe.
H 6,7 cm

清十八世紀/十九世紀早期 象牙滿漢文齋戒牌
來源:比利時私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Belgien