Große Figur des Shoulao. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 715 Dα

Große Figur des Shoulao. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einer Sockelplatte, in den Händen ein Pfirsich und ein Knotenstab mit anhängender Kalebasse, vor ihm ein Hirsch, auf dem ein Junge reitet. Am Boden apokryphe Siegelschriftmarke Da Qing Qianlong.
H 41 cm

清十九世紀 象牙鏤空雕鹿壽星立像 《大清乾隆年製》款
來源:維也納Karl M. Schwarz私人收藏

Provenienz

Sammlung Karl M. Schwarz (1926-2007), Wien