Blanc de Chine-Weihrauchbrenner. Dehua. 18. Jh.

Blanc de Chine-Weihrauchbrenner. Dehua. 18. Jh. - image-1

Gewölbter Körper mit ausgestelltem Rand und Fuß und zwei Löwenmasken als Henkel, bedeckt mit cremefarbener Glasur.
H 4,6 cm; D 8 cm

Provenienz

Sammlung Hugo Vedder (1926-2006) und Gerda Vedder (1932-2019), Lüdinghausen

Lot 785 Dα

Schätzpreis:
600 € - 800 €

806 €