Blanc de Chine-Weihrauchbrenner. Dehua. 18. Jh. - image-1

Lot 785 Dα

Blanc de Chine-Weihrauchbrenner. Dehua. 18. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Gewölbter Körper mit ausgestelltem Rand und Fuß und zwei Löwenmasken als Henkel, bedeckt mit cremefarbener Glasur.
H 4,6 cm; D 8 cm

Provenienz

Sammlung Hugo Vedder (1926-2006) und Gerda Vedder (1932-2019), Lüdinghausen