Kleiner Weihrauchbrenner mit Eisenrostglasur. 18. Jh. - image-1

Lot 790 Dα

Kleiner Weihrauchbrenner mit Eisenrostglasur. 18. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Flachgewölbter Körper von gedrungener gui-Form mit ausgestelltem Rand und zwei geschwungenen Henkeln auf der Schulter, bedeckt mit einer silberfarben-gefleckten Eisenrostglasur.
D 12 cm

清十八/十九世紀 鐵鏽釉香爐
來源:德國黑森州私人古舊收藏,購於二十世紀六十/七十年代

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, in den 1960er-/70er-Jahren erworben