Große blau-weiße Vase. 19./20. Jh. - image-1

Lot 807 Dα

Große blau-weiße Vase. 19./20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €
Ergebnis: 5.704 € (inkl. Aufgeld)

Auf ausgestelltem Fußring kugeliger Körper mit weitem Hals, am Hals zwei Röhrenhenkel, dekoriert in Unterglasurblau mit Päonien- und Lotosblütenranken, um Schulter und Rand Wellenmuster mit Schaumkämmen und ruyi-Bordüren, um den Fuß eine stilisierte Blattbordüre. Apokryphe Sechszeichen-Siegelschriftmarke Qianlong.
H 44 cm

十九/二十世紀 青花纏枝蓮紋貫耳尊《大清乾隆年製》六字篆書款
來源:德國黑森州私人古舊收藏,購於二十世紀六十/七十年代

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, in den 1960er-/70er-Jahren erworben