Gruppe von famille rose-Porzellanen. Qing-Zeit (1644-1911) - image-1

Lot 818 Dα

Gruppe von famille rose-Porzellanen. Qing-Zeit (1644-1911)

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

a) Milchkanne dekoriert mit Figuren in einem Zimmer. b) Unterteller verziert mit einer Schäferin und Kindern unter einem Baum. Zwei Koppchen dekoriert mit c) einem Vogel auf Felsen, and d) einem Hahn. e) Paar Teller mit Hühnern und Päonien. Besch. (6)
a) H 10,4 cm; b) D 11,6 cm; c) 4 cm; d) H 3,2 cm; e) D 22,6 cm

Provenienz

Adelsbesitz, Bayern