Große Bodenvase im Kanton-Stil. 19./20. Jh. - image-1

Lot 825 Dα

Große Bodenvase im Kanton-Stil. 19./20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Vase mit geschweiftem Rand und trompetenförmigem Hals, auf der Schulter vier applizierte chilong, am Hals zwei Henkel in Form von buddhistischen Löwen mit ihren Jungen. Umlaufend dekoriert in den Farben der famille rose mit den Acht Unsterblichen im Weine in einer Gartenanlage, der Hals mit Affen, Hirschen, Hähnen und Elstern.
H 91,5 cm

十九/二十世紀 粉彩飲中八仙圖螭龍狮耳大瓶
來源:奧地利私人舊藏

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich