Ring mit Smaragden - image-1
Ring mit Smaragden - image-2
Ring mit Smaragden - image-1Ring mit Smaragden - image-2

Lot 117 Dα

Ring mit Smaragden

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Smaragden

21 kt Gelbgold. Geschmiedete offene Schiene und vollpastischer, organisch gefächerter Ringkopf, asymmetrisch gefasst mit 12 Smaragden unterschiedlicher Größe. Gestempelt: Feingehalt 900, MZ. Ein Smaragd verloren. Ringkopf ca. 2,6 x 2,2 cm. RW ca. 54. Gewicht 15,03 g.
Jörn Peter Haut, Freiburg/Breisgau, 1970er Jahre.

Provenienz

Privatsammlung Hessen. Beim Künstler erworben.