Golddose für Schnupftabak - image-1
Golddose für Schnupftabak - image-2
Golddose für Schnupftabak - image-3
Golddose für Schnupftabak - image-1Golddose für Schnupftabak - image-2Golddose für Schnupftabak - image-3

Lot 126 Dα

Golddose für Schnupftabak

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Golddose für Schnupftabak

18 kt Gelbgold. Flache Trapezform mit matt strukturierter Oberfläche. Der Deckel mit dezentralem Reliefdekor in Form eines Labyrinths um die Initiale "G". Innen zwei Kompartimente, das geschlossene von der Außenseite durch einen Klappdeckel zu öffnen. Gestempelt: Feingehalt 750. Unsigniert. 1 x 5,5 x max. 5,4 mm. Gewicht 71,51 g.
Jörn Peter Haut, Freiburg/Breisgau 1970er Jahre.

Provenienz

Privatsammlung Hessen. Beim Künstler erworben.