Collier "Lupin" - image-1
Collier "Lupin" - image-2
Collier "Lupin" - image-3
Collier "Lupin" - image-1Collier "Lupin" - image-2Collier "Lupin" - image-3

Lot 139 D

Collier "Lupin"

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 34.720 € (inkl. Aufgeld)

Collier "Lupin"

18 kt Gelbgold, Goldauflage. Geschmiedeter scharnierter Halsreif mit martelé und vollplastischer naturalistischer Lupinenblüte. Hakenverschluss. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ, 51. Durchmesser 11 x 10,5 cm. Gewicht 239,38 g.
Claude Lalanne, Paris, um 1970.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Zürich. Erworben 1972 Galerie Paul Facchetti, Zürich.