Collier mit Mille-Fiori-Anhänger - image-1
Collier mit Mille-Fiori-Anhänger - image-2
Collier mit Mille-Fiori-Anhänger - image-1Collier mit Mille-Fiori-Anhänger - image-2

Lot 2 Dα

Collier mit Mille-Fiori-Anhänger

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

21 kt Gelbgold. Antikes Glas. Handgeschmiedete Kette aus Stäbchengliedern mit lose aufgezogenen antiken Goldperlen in unterschiedlichen Legierungen. Halbkreisförmiger Anhänger gefasst mit einem Glasfragment eines römischen Spinnwirtels mit zwei Gesichtern in Mille-Fiori-Technik. Beigegeben der originale Entwurf. Signiert und datiert "Skoluda 99". L 39 cm. Gewicht 39,38 g.
Wolfgang Skoluda, Hamburg 1999. Das Glasfragment römisch, die Goldringe Afghanistan 2100 - 1600 v. Chr.

Provenienz

Privatsammlung Hessen. Beim Künstler erworben.