Diamantring mit Smaragd - image-1
Diamantring mit Smaragd - image-2
Diamantring mit Smaragd - image-1Diamantring mit Smaragd - image-2

Lot 201 Dα

Diamantring mit Smaragd

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Diamantring mit Smaragd

18 kt Weißgold. Schultern und ovaler Ringkopf durchbrochen und gefasst mit 22 Diamanten im Übergangsschliff und vier Diamantbaguettes (zus. ca. 2,22 ct, I-K, vs-si), die beiden großen Brillanten jeweils ca. 0,46 ct (I/J, vs). Mittig ein krappengefasster kolumbianischer Smaragd ca. 2,04 ct (ca. 9,36 x 6,16 x 4,63 mm). Ringkopf 2,2 x 1,5 cm. RW 55. Gewicht 7,24 g.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.