Wiener Ring mit Ceylonsaphir - image-1
Wiener Ring mit Ceylonsaphir - image-2
Wiener Ring mit Ceylonsaphir - image-1Wiener Ring mit Ceylonsaphir - image-2

Lot 208 Dα

Wiener Ring mit Ceylonsaphir

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Wiener Ring mit Ceylonsaphir

14 kt Weißgold. Sonderanfertigung. Massive kantige Schiene mattiert. Gefasst mit einem ovalen natürlichen Ceylonsaphir 2,92 ct, seitlich flankiert von zwei Diamant-Triangeln zus. ca. 1,40 ct (ca. 8,58 x 6,96 x 5,20 mm) Verschlagene Wiener Stempel. RW 57. Gewicht 12,79 g.

Provenienz

Saphir erworben 1993 in Sri Lanka.