Gliederarmband mit Smaragden - image-1
Gliederarmband mit Smaragden - image-2
Gliederarmband mit Smaragden - image-1Gliederarmband mit Smaragden - image-2

Lot 217 Dα

Gliederarmband mit Smaragden

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Gliederarmband mit Smaragden

18 kt Gelbgold. Flachpanzer-Muster. Gefasst mit fünf Smaragdcabochons (zus. 6,57 ct) carmoisiert mit Brillanten (zus. 0,74 ct, H/I, si). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "CB". L 19. Gewicht 51,90 g.
Bucherer, Zürich, 1980er Jahre.

Provenienz

Am 24.12.1988 bei Bucherer in Zürich erworben.