Chevalier-Ring mit Ceylonsaphir - image-1
Chevalier-Ring mit Ceylonsaphir - image-2
Chevalier-Ring mit Ceylonsaphir - image-3
Chevalier-Ring mit Ceylonsaphir - image-1Chevalier-Ring mit Ceylonsaphir - image-2Chevalier-Ring mit Ceylonsaphir - image-3

Lot 240 Dα

Chevalier-Ring mit Ceylonsaphir

Schmuck & Dosen  14.11.2019, 16:00 - 14.11.2019, 20:00

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 €

14 kt Gelbgold/Weißgold. Bicolor-Ringkopf gefasst mit natürlichem Saphir von ca. 2,65 ct im Kissenschliff (colour change - im Kunstlicht lila, ca. 8,8 x 6,76 x 6,18 mm). Carmoisiert mit 18 Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 0,54 ct). Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "K" im Kreis. RW 48. Gewicht 11,4 g.
Goldschmiede Otto Klein, Hanau, um 1960.