Pferdekopf mit Farbsteinbesatz - image-1
Pferdekopf mit Farbsteinbesatz - image-2
Pferdekopf mit Farbsteinbesatz - image-1Pferdekopf mit Farbsteinbesatz - image-2

Lot 29 Dα

Pferdekopf mit Farbsteinbesatz

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, gegossen. Vollplastischer hohler Pferdekopf mit sehr fein ziseliertem Fell und langer Mähne. Das ziselierte Zaumzeug reich gefasst mit natürlichen Rubinen (zus. ca. 0,65 ct), vier Smaragden (zus. ca. 0,12 ct), einem grünen Turmalin im emerald-cut (ca. 0,30 ct) und Diamantrosen. Am unteren Ende zwei kleine Montierungslöcher, zwei Rubine verloren. H 5,8 cm. Gewicht 110,20 g.
Ca. 1910