Große Halbmondbrosche - image-1
Große Halbmondbrosche - image-2
Große Halbmondbrosche - image-1Große Halbmondbrosche - image-2

Lot 51 Dα

Große Halbmondbrosche

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Große Halbmondbrosche

14 kt Gelbgold. Gefasst mit Altschliffdiamanten (zus. ca. 2,60 ct (K-M, si) und 27 Saphiren von schöner Farbe (zus. ca.3,80 ct). Niederländischer Importstempel für Feingehalt 585, ab 1955 (Tardy, 248). Durchmesser 4,7 cm. Gewicht 18,0 g.
Um 1900.