Frackuhr mit Diamanten - image-1
Frackuhr mit Diamanten - image-2
Frackuhr mit Diamanten - image-1Frackuhr mit Diamanten - image-2

Lot 86 Dα

Frackuhr mit Diamanten

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Frackuhr mit Diamanten

Platin, Silber. Sehr flach, der rückseitige Gehäusedeckel aus Silber graviert mit großem Ligaturmonogramm. Rand umlaufend mit Achtkant-Diamanten besetzt (zus. ca. 0,75 ct). Signiertes silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleiner Sekunde bei "6" und Platinzeigern. Gangfähig. Beigegeben feine Platinkette im Stäbchenmuster. Mit Lederhülle. Gehäuse gestempelt, u.a. Feingehalt Pt. Zifferblatt signiert "Maurice Wolf Soerabaia". Ein Diamant verloren. Nicht geöfffnet. Durchmesser 4,5 cm. H 5,5 cm. Kette L 23 cm. Gesamtgewicht 57,98 g.
Werk wohl Schweiz, Indonesien, um 1925/30.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.