Paar Manschettenknöpfe mit Rubinen - image-1
Paar Manschettenknöpfe mit Rubinen - image-2
Paar Manschettenknöpfe mit Rubinen - image-1Paar Manschettenknöpfe mit Rubinen - image-2

Lot 89 Dα

Paar Manschettenknöpfe mit Rubinen

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Quadratische Form, jeweils geometrisch ausgefasst mit 26 kalibrierten natürlichen Rubinen (zus. ca. 1,3 ct) und 32 Diamantcarrés zus. ca. 0,96 ct (E/F, vs). Ankerkettenverbindung. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "PSN", niederländischer Importstempel nach 1955. 1 x 1 cm. Gesamtgewicht 9,02 g.
1960er Jahre.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.