Branntweinschale mit Phoenix - image-1
Branntweinschale mit Phoenix - image-2
Branntweinschale mit Phoenix - image-1Branntweinschale mit Phoenix - image-2

Lot 314 Dα

Branntweinschale mit Phoenix

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Branntweinschale mit Phoenix

Silber; vergoldet. Passig ovale Schale mit gegenständigen Volutenspangen; der Spiegel mit getriebenen Phoenix-Darstellungen und Akanthus; im Zentrum ein weiterer Phoenix als gegossene und fein ziselierte Plastik. Marken: BZ Augsburg für 1666 - 69, MZ Balthasar Haydt (1645 - 80, Seling Nr. 0690, 1534), Tremolierstich. L 16; B ohne Henkel 12,2; H 3 cm, Gewicht 150 g.
Augsburg, Balthasar Haydt, 1666 - 69.