Branntweinschale - image-1
Branntweinschale - image-2
Branntweinschale - image-1Branntweinschale - image-2

Lot 318 Dα

Branntweinschale

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Branntweinschale

Silber; vergoldet, Oval fassonierte Schale; die gegenständigen Volutenhenkel mit geflügelten Hermen. Im Zentrum des Spiegels ein getriebener Fruchtkorb mit Vogel. Marken: BZ Augsburg für 1666 - 69, MZ Balthasar Haydt (1645 - 80, Seling Nr. 0690, 1534), Tremolierstich L 14,8; B ohne Henkel 12; H 2,5 cm, Gewicht 115 g.
Augsburg, Balthasar Haydt, 1666 - 69.