Delfter Fayencekrug mit dänischer Montierung. - image-1
Delfter Fayencekrug mit dänischer Montierung. - image-2
Delfter Fayencekrug mit dänischer Montierung. - image-3
Delfter Fayencekrug mit dänischer Montierung. - image-1Delfter Fayencekrug mit dänischer Montierung. - image-2Delfter Fayencekrug mit dänischer Montierung. - image-3

Lot 346 Dα

Delfter Fayencekrug mit dänischer Montierung.

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Silbermontierung. Birnkrug mit Blaudekor: Chinoise Gartenlandschaft mit zwei Figuren. Die Montierung mit einem bekrönten Löwen als Daumenrast; im Deckel eine norwegische Zweimark-Münze mit dem Monogramm Frederiks III. von Dänemark und Norwegen, datiert 1664. Marken: Zweifaches MZ Anders Pedersen Schanderup (Meister in Skanderborg 1744 - 65, Bøje Nr. 6291). Die Fayence ungemarkt. H 23,5 cm.
Skanderborg, Anders Pedersen Schanderup, um 1750, die Fayence um 1700.