Früher Pariser Löffel - image-1
Früher Pariser Löffel - image-2
Früher Pariser Löffel - image-1Früher Pariser Löffel - image-2

Lot 370 Dα

Früher Pariser Löffel

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Früher Pariser Löffel

Silber; vergoldet. Eiförmige Laffe; der gerade konische Stiel mit polychromem Emaildekor. Marken: MZ Charles Petit (Paris 1659 - 95, Noq Nr. 317 f.), französische Repunzierung von 1893. L 16,2 cm.
Paris, Charles Petit, drittes Viertel 17. Jh.

Zum Typus vgl. Marquardt 1997, Nr. 341, sowie Amme 2002, Nr. 294, 295.