Hermenlöffel - image-1
Hermenlöffel - image-2
Hermenlöffel - image-1Hermenlöffel - image-2

Lot 372 Dα

Hermenlöffel

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Hermenlöffel

Silber, vergoldet. Tropfenförmige Laffe; der gerade Stiel mit plastischer Herme eines römischen Soldaten mit Helm. Unterseitig Punktgravur "Kasper Kühl" (wohl Casper Kühl aus Flensburg (1610 - 59), die Familie erwähnt in einer Stifterinschrift in der Nordhackstedter Kirche als "kunsterfahrene Möller": Ungemarkt. L 17,6 cm, Gewicht 45 g.
Wohl Norddeutschland, vielleicht Flensburg, Mitte 17. Jh.