Frühes Züricher Reisebesteck im Etui - image-1
Frühes Züricher Reisebesteck im Etui - image-2
Frühes Züricher Reisebesteck im Etui - image-3
Frühes Züricher Reisebesteck im Etui - image-1Frühes Züricher Reisebesteck im Etui - image-2Frühes Züricher Reisebesteck im Etui - image-3

Lot 377 Dα

Frühes Züricher Reisebesteck im Etui

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Bestehend aus Messer, Gabel und Löffel. Sechsseitige Stiele; am Abschluss mit einer fein ziselierten weiblichen Herme. Im originalen, goldgeprägten Lederetui. Marken: BZ Zürich, MZ Hans Conrad Deucher (auch: Töucher, 1637 - 88, Lösel Nr. 119). L des Löffels 16,8; des Messers 18,4 cm. Gewicht des Löffels 40 g.
Zürich, Hans Conrad Deucher, um 1650.

Vgl. einen Barockhumpen und einen Deckelpokal Deuchers im Schweizerischen Landesmuseum Zürich, abgebildet bei Gruber, weltliches Silber, Bern 1977, Nr. 230, 290. zum Typus vgl. ebd., Nr. 418.