Zierplatte - image-1

Lot 442 Dα

Zierplatte

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Zierplatte

Silber. Über einem Holzkorpus das querrechteckige Relief im Kartuschenrahmen, reich dekoriert mit getriebenem Schweifwerk und Blattmuscheln. Im Zentrum ein Medaillon mit Darstellung des Erzengels Michael mit dem Flammenschwert, flankiert von zwei geflügelten Hermen. Ungemarkt. H 57; B 54,5 cm.
Alto Peru, 18. Jahrhundert

Provenienz

Rheinischer Adelsbesitz; in Südamerika erworben.

Vgl. Kat. Silberschätze aus Südamerika, München 1981, Nr. 24 ff, 64 ff.