Trauernde Maria

Trauernde Maria - image-1
Trauernde Maria - image-1

Trauernde Maria

Bronze, schwarzbraune Patina. Assistenzfigur zu einer Kreuzigung. Mit gefalteten Händen auf einer kleinen runden Plinthe stehend. Zwei Bohrlöcher in der Plinthe. H 23,5 cm, mit modernem Holzsockel H 27 cm.
Süddeutsch, Nachfolge von Hubert Gerhard, 17. Jh.

Die feine Gesichtsmodellierung mit den lockigen Haaren, den ziselierten Pupillen und deutlich definierten Lidern spricht für den Einfluss des bedeutenden niederländischen Bildhauers Hubert Gerhard (um 1540 - um 1620).

Lot 520 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern