Kleiner barocker Kabinettkasten

Kleiner barocker Kabinettkasten - image-1

Kirsche, Nuss, Palisander, Eiche, auf Fichte, Messing und Eisen. Neun Schübe um eine Mittellade. Anschlagleiste später, Schellack auf der Oberseite partiell krepiert H 15,3, B 31, T 14 cm.
Süddeutschland, Anfang 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Grothe.

Abgebildet bei Himmelheber, Große Wunder, kleine Möbel, Dettelbach, 2005, Nr. 28.
Abgebildet bei Wiewelhove (Hg), Kostbar und geheimnisvoll. Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Sammlung Grothe, Bielefeld 2003, Nr. 61.

Lot 526 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 3.500 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern